die familienwerkstatt
Mathias Voelchert GmbH
Oberbucha 4
94336 Windberg
Tel. 09962 2035110

SEMINARLEITERINNEN
FAMILIENBERATERINNEN
DAS WIRD SCHULE MACHEN TrainerInnen
TEENPOWER TrainerInnen
KITA-WEITERBILDUNG TrainerInnen
23. familylab-Seminarleiterinnen-Training in NIEDERWINKLING • April & Juni 2018

Unsere Weiterbildung richtet sich an Fachleute, die in der Praxis arbeiten und Teil eines wachsenden Netzwerkes werden wollen. Rufen Sie mich an, wenn Sie Interesse haben:
09962 20 35 110 oder schreiben Sie mir voelchert@familylab.de
herzlich grüßt Sie
Mathias Voelchert, Leiter familylab
mehr dazu in diesem PDF

familylab-Seminarleiter*innen in der familienwerkstatt
Hier finden Sie die Namen der zertifizierten familylab Trainerinnen und Trainer in Deutschland und auch anderen Ländern, die die Weiterbildung mit familylab.de absolviert haben und in Ihrer Nähe arbeiten. Die Adressen sind geordnet nach Postleitzahlen (PLZ). Sie können direkt Kontakt aufnehmen und sich nach dem Beratungshonorar erkundigen. Klicken Sie auf den Namen und finden Sie Informationen zur jeder Seminarleiterin & jedem Seminarleiter und ihrem Angebot bei familylab.de

Einige familylab-SeminarleiterInnen bieten aufgrund ihrer Ausbildung auch Familienberatung an.


Diese eMails dürfen ausdrücklich nur zur individuellen Kontaktaufnahme von Interessierten an unserer Arbeit und im familylab Kontext benutzt werden. Nicht für Werbeangebote und Ähnliches.

PLZ 00000 - 09999 familylab-SeminarleiterInnen

01097 Dresden, Stefanie Möller
01099 Dresden, Barbara Walz-Schneider
01129 Dresden, Ines Becker
01445 Radebeul, Elisabeth Kurth
01665 Klipphausen, Tobias Schumann
02747 Herrnhut, Katrin Zimmermann
04159 Leipzig, Martina Friedel
04277 Leipzig, Nicole Klimpel
04668 Grimma, Andreas Reinke
04749 Ostrau, Silke Schubert
06114 Halle, Grit Herzog
06844 Dessau, Eva Fassmann
07749 Jena, Cornelia Salz
09235 Burkhardtsdorf bei Chemnitz, Janet Richter-Kempe

PLZ 10000 - 19999 familylab-SeminarleiterInnen

10407 Berlin, Christian Lisker
10407 Berlin, Karen De Keukeleire
10711 Berlin, Mathias Thimm
10713 Berlin, Stephan Rudolph
10827 Berlin -Schöneberg, Peter Bergner
10963 Berlin, Ilona Blatt
12203 Berlin, Corinna Simpson
12205 Berlin, Kim Ehlers-Klier
12555 Berlin, Katja Flierl
12621 Berlin, Irina Vedder
13156 Berlin, Michaela Parosanu
13469 Berlin, Verena Wallinger
14089 Berlin, Anne Kristin Heyde
14471 Potsdam, Annette Liesecke
14480 Potsdam, Carmen Kikels
14482 Potsdam, Dr. Jens Eitmann
14532 Kleinmachnow, Dr. Eva Hentschel
15834 Rangsdorf, Christiane Goltz
15926 Luckau/Terpt, Gabriele Pötsch
16321 Bernau, Ursula Schlenther
16359 Biesenthal, Sylvia Beggerow
16816 Neuruppin, Peter Bergner
17291 Randowtal, Liudmyla Kockisch
17349 Lindetal/Leppin, Judith Kroy
17379 Ferdinandshof, Sven Lorenz
17489 Greifswald, Doreen Hohm
18057 Rostock und 18347 Osteebad-Wustrow, Alexandra Heeg

PLZ 20000 - 29999 familylab-SeminarleiterInnen

20146 Hamburg, Helmut Bolz
20259 Hamburg, Christina Zurek
20459 Hamburg, Tanja Rusdorf
20535 Hamburg, Tobias Halbleib
21037 Hamburg, Roswitha Fritsche-Vögtle
21037 Hamburg. Sonja Schwabe,
21075 Hamburg, Susann Kiewitt
21220 Seevetal, Kirsten Jobmann
21255 Tostedt, Susann Kiewitt
21339 Lüneburg, Imke Hoheisel
21339 Lüneburg, Peter Holona
21368 Dahlem / Harmstorf, Karina Nebel
22043 Hamburg, Natalie Wefzow-Koberg
22043 Hamburg. Simone Runge
22359 Hamburg, Kristin Weinberg
22359 Hamburg und 23566 Lübeck, Ina Elisabeth Grüttner
22397 Hamburg, Svenja Voigt
22419 Hamburg, Janina Kroker-Venzke
22549 Hamburg, Rebecca Bustamante
22559 Hamburg, Sabine Nachtsheim-Focken
22587 Hamburg, Anette Eick
22587 Hamburg, Mara Suhren-Geipel
22589 Hamburg, Corinna Böschemeyer
22763 Hamburg, Peter Holona
22765 Hamburg, Kati Wiesinger
22765 Hamburg, Malena Eck
22765 Hamburg, Silke Paurat
22880 Wedel, Kordula Benkowitz
22926 Ahrensburg, Rebecca Neumann
23566 Lübeck und 22359 Hamburg, Ina Elisabeth Grüttner
23909 Ratzeburg und 25377 Kollmar, Barbara Goltz
24159 Kiel, Edda Jürgensen
24229 Dänischenhagen, Nicole Steffen
24235 Wendtorf, Tina Thorsen-Runde
24340 Eckernförde, Ina Brodersen
24536 Neumünster, Silvia Kuhlig
24582 Bordesholm, Sascha Schmidt
25377 Kollmar und 23909 Ratzeburg, Barbara Goltz
26160 Bad Zwischenahn, Iris Friese
27283 Verden, Anja Laforce
27432 Bremervördem, Lydia Wieshoff-Schuhmann
28215 Bremen, Dirk Lehrke-Alpers
28832 Achim, Dorothee Bachmann
28832 Achim, Prof. Dr. Hannsjörg Bachmann
29478 Pevestorf, Rudolf Kolakowski

PLZ 30000 - 39999 familylab-SeminarleiterInnen

30161 Hannover und 22765 Hamburg, Kati Wiesinger
30175 Hannover, Dorothea Tschepke
30449 Hannover, Sarah Kellner
30539 Hannover, Annika Peyk
30539 Hannover, Hermann Grams
31141 Hildesheim, Andrea Gerhardt
31224 Peine, Anja Pifan-Meyer
31515 Wunstorf, Ursula Suhre
31655 Stadthagen, Karin Gümmer
32427 Minden, Susanne Lüer
33014 Bad Driburg, Isabelle Hühne
33034 Brakel, Friederike Schäfer
33106 Paderborn, Wilfried Frintrop
33442 Herzebrock-Clarholz, Ingrid Göller
33615 Bielefeld, Britta Kolbe
33615 Bielefeld, Wolfgang Bergmann
34128 Kassel, Bärbel Jung
36137 Großenlüder, Julia Scholz
38104 Braunschweig, Cornelia Lupprian
38122 Braunschweig, Katrin Sieg-Pany
39606 Osterburg, Michaela Parosanu

PLZ 40000 - 49999 familylab-SeminarleiterInnen

40235 Düsseldorf, Beate Kuhlmann
41470 Neuss, Hanna Heck
42285 Wuppertal, Julia Warnking
42551 Velbert, Nina Lehmann
42699 Solingen, Andrea Daun
45128 Essen, Beate Kuhlmann
45128 Essen, Sabine Hertwig
45130 Essen, Willi Dufner
45131 Essen, Mette Barslev
45138 Essen, Nadine Kempkens
45219 Essen, Stefanie Schmitz
45239 Essen, Karen Anhalt
45239 Essen, Karin Kümmerlein
45470 Mülheim an der Ruhr, Nicole Marx
45549 Sprockhövel, Sonja Mayr
46535 Dinslaken, Andrea Amberge
47057 Duisburg, Irene Meláncolie Schenk
47279 Duisburg, Carina Theis
47447 Moers, Dagmar Höffken
48161 Münster, Stephanie Konermann
48691 Vreden, Gisela Hoffschlag

PLZ 50000 - 59999 familylab-SeminarleiterInnen

50321 Brühl, Kristin Stier
50677 Köln, Ute Hübner
50859 Köln, Katharina Steinberg
50931 Köln, Jutta Seckler
50931 Köln, Katharina Grünewald
50996 Köln, Fee Zimmermann
51069 Köln, Marla Consalter
51107 Köln-Ostheim, Barbara Freitag-Herse
51109 Köln, Karolina Ley
51381 Leverkusen, Vera Schlensker
52070 Aachen, Gerhard A. Schwartz
53129 Bonn, Julia Pietzcker Dominguez
53225 Bonn/Beul, Kathrin Alsfasser
53489 Sinzig/Rhein, Jochen Raguse
53639 Königswinter, Ursula Hafke
53721 Siegburg, Alexandra Schruff
53721 Siegburg, Romana Booth
53721 Siegburg, Ursula Braun-Schwartz
53773 Hennef, Daniela Golz
55116 Mainz, Eva Klein
55129 Mainz, Sibylle Scheider
55130 Mainz, Beate Degenstein
56642 Kruft (bei Koblenz), Claudia Schehl
57074 Siegen, Joachim Jung
58455 Witten, Aniela Bockemühl,
59555 Lippstadt, Wilfried Frintrop

PLZ 60000 - 69999 familylab-SeminarleiterInnen

60316 Frankfurt am Main, Dr. Karen Grünewald
60323 Frankfurt, Nicole Klenk
60385 Frankfurt, Ellen Hupfeld
60435 Frankfurt Am Main, Aud Tauber
60437 Frankfurt, Benita Masuch
60437 Frankfurt, Kathrin Alsfasser
60439 Frankfurt, Klára Buchtová
60486 Frankfurt, Constanze Volhard
61381 Friedrichsdorf, Christiane Meyer
63065 Offenbach, Constanze Volhard
63694 Limeshain, Jeannette Emmerich
64287 Darmstadt, Andrea Struve
64287 Darmstadt, Kathrin Kuhrke
64289 Darmstadt, Regina Winkler
64289 Darmstadt, Sabine Schenke-Pohl
64291 Darmstadt, Karen Altmaier
64297 Darmstadt, Dr. Nicole Wilhelm
64354 Reinheim, Susanne Sachs
64367 Mühltal, Vanessa Krieg
64711 Erbach, Philipp-Damian Siefert
65189 Wiesbaden und 31515 Wunstorf, Ursula Suhre
65510 Idstein, Axel Doderer
65929 Frankfurt, Dr. Barbara Klein
67071 Ludwigshafen, Nadja Hacker-Nied
67283 Obrigheim/Pfalz, Judith König-Ehlbeck
67434 Neustadt/W.. Sylvia Eckert
67434 Neustadt an der Weinstraße, Michaela Müller
68753 Waghäusel, Siglinde Lehn
69117 Heidelberg, Peter Traub-Martin
69118 Heidelberg, Eva Fabini

PLZ 70000 - 79999 familylab-SeminarleiterInnen

70184 Stuttgart, Hanne Dauner-Schairer
70563 Stuttgart, Sibylle Patriarca
70806 Kornwestheim, Anna Kipp-Menke
71665 Vaihingen, Ingeborg Welz
71711 Steinheim-Höpfigheim, Carmen-Pia Monteleone
72119 Ammerbuch- Entringen, Ev Beck
72178 Waldachtal-Unterwaldach, Claudia Münker
73666 Baltmannsweiler, Tanja Föhl-Ottenbacher
74074 Heilbronn, Andrea Lässing
74549 Wolpertshausen, Susanne Sonnleitner
76275 Ettlingen, Monika Pfeiffer
76356 Weingarten, Nicole Weiler-Kunzmann
76437 Rastatt, Karin Stuber
77654 Offenburg, Gertrud Brühl
77975 Ringsheim, Melanie Wieber
78333 Stockach-Wahlwies, Saskia Frey
78464 Konstanz, Janina Keller
78467 Konstanz, Antje Albicker-Denkel
78467 Konstanz, Xenia Fox
79098 Freiburg, Ulrike Rether
79100 Freiburg, Holger Dick
79102 Freiburg, Daniela Körner
79102 Freiburg, Lucia Segler-Weitblick
79106 Freiburg, Lucie S. Gräbe
79114 Freiburg im Breisgau, Anne Mosich
79183 Waldkirch, Elisabeth Gierlich
79194 Gundelfingen (Freiburg), Dieter Scholz
79199 Kirchzarten, Steffi Kryszohn
79238 Ehrenkirchen, Manuela Schubert
79241 Ihringen, Lisa Schneider
79761 Waldshut, Beate Harmel

PLZ 80000 - 89999 familylab-SeminarleiterInnen

80335 München, Mirjam Baumann-Wiedling
80337 München, Astrid Draxler
80639 München, Isolde Gertig
80796 München, Michaela Dörffling
80797 München, Kathrin Schickinger
80801 München, Marion Nebbe
81241 München, Angelika Koch
81371 München, Julia Stoch
81479 München, Katre von Pfeil
81543 München, Susanne Großkopf
81669 München, Sabine van Deun
81739 München, Beatrice Sumile Takano
82131 Gauting-Königswiesen, Susanne Kokott
82152 Krailling, Birgit Badstöber
82178 Puchheim, Reiner Keller
82205 Gilching, Isabell Koesling
82229 Seefeld-Hechendorf, Mirjam Baumann-Wiedling
82234 Weßling, Birgit Widmann-Rebay von Ehrenwiesen
82278 Althegnenberg, Janine Beier-Seifert
82335 Berg, Nikola Geiger
82362 Weilheim, Dr. Matthias Struve
82515 Wolfratshausen, Petra Chr. Hielscher
83278 Traunstein, Cindy Daka
83620 Vagen, Mascha Rehbein
84489 Burghausen, Erna Spindler
85598 Baldham, Gabriele Mieden
85757 Karlsfeld, Hilde Bortlik
87437 Kempten, Sabine Baumberger
88131 Lindau, Heiko Finn
88255 Baindt, Tine Madsen
88316 Isny im Allgäu, Dr. Ulrike Neureither- Naschold
88348 Bad Saulgau, Kai-Nicola Stein
88662 Überlingen, Amina Bender
89075 Ulm, Yvonne Kristen

PLZ 90000 - 99999 familylab-SeminarleiterInnen

90455 Nürnberg, Daniela Gentner
90489 Nürnberg, Dr. Bärbel Pawelec
90537 Feucht, Steffi Kuntze
90762 Fürth, Sabine Wolfrum
91056 Erlangen, Mechtild Rathgeber
91233 Neunkirchen, Monika Ullmann
91301 Forchheim, Astrid Trode
91623 Sachsen b. Ansbach, Anita Werner
93437 Furth im Wald, Antje Igl
93437 Furth im Wald, Sandra Kleber
94104 Tittling, Thomas Jennrich
95349 Thurnau, Lena Ehrhardt
96052 Bamberg, Dirk Bayer
97794 Karlstadt, Nanette Höllerl

SeminarleiterInnen in anderen europäischen Ländern

3512 HM Utrecht, Niederlande, Angela Bos
6067 Absam/Tirol, Österreich, Robin Menges
Caroline Märki, Schweiz, 8708 Männedorf
Sandy Kinnigkeit, Schweiz, 5524 Niederwil AG
Schweden, 61991 Trosa, Anett Böhme
Spanien, 07688 Cala Murada/Mallorca, LeichtSinn
Südtirol, Italien, 39018 Terlan, Dr. Doris Kaserer Thomaser